El pasado sábado terminó la 4ª edición de la Pyrenees Stage Run 2019, una semana increíble donde los participantes han corrido 240km atravesando el Pirineo. La última etapa de la PSR2019 ha transcurrido entre Esterri d’Àneu y Salardú, cruzando el Parque Nacional de “Aigüestortes i Estany de Sant Maurici” por el Valle de Cabanes, Collado de Basiers, Collado del Lac Gelat y el Refugio de Saboredo donde se ha encarado la bajada final hasta Salardú siguiendo el Valle de Ruda.

Los ganadores de la séptima y última jornada de la carrera, han sido, en categoría femenina, “Deeside Ladies” (Katie Henderson y Samantha Rendall) con 6h56′; en categoría masculina, “Team Dyanfit” (Andre Purschkle y Matthias Dippach) con 4h54′; y en equipos mixtos, “Monkazelle” (Emilly Sullivan y Brent Mitchell) 6h21min.

A pesar de la dureza del recorrido, las sensaciones al final de la carrera son de satisfacción y alegría, por haber podido completar un reto tan emocionante e intenso, con un 90% de los corredores que empezaron la PSR capaces de terminarla de forma completa.

Todos los participantes coinciden a la llegada en destacar la belleza y espectacularidad del recorrido, así como la excelente organización del evento. Año tras año, la carrera continúa aumentando en número de participantes y en prestigio: las sonrisas y las lágrimas de emoción fueron una constante a la línea de meta y el número de repetidores y corredores de nuevos países no para de crecer.

La etapa final aguardaba una sorpresa en los resultados, y es que en categoría mixta, los que habían liderado la carrera de principio a fin, perderían esta posición en favor del equipo “Monkazelle”. Los resultados finales de la PSR2019 han sido los siguientes:

Categoría femenina:

  1. “Deeside Ladies”, equip format per Katie Henderson i Samantha Rendall – 44h19′
  2. “Deeside Divas”, equip format per Sarah Dunn i Ros Baxter – 47h53′
  3. “Kodiak Island Trail Shuffling Guild”, equip format per Melissa Witteveen i Natura Richardson – 53h43′

Categoría masculina:

  1. “Team Dynafit”, equip format per Andre Purschke i Matthias Dippacher – 30h43′
  2. “Shpere Pro Nutritape”, equip format per Alexandre Urbina Rubio i Javier Pons Sientes – 32h27′
  3. “Trcarestacampbasegrimpacims”, equip format per Michael Henderick i Jordi Delgado – 33h02′

Categoría mixta:

  1. “Monkazelle”, equip format format per Michaell Brent i Emily Sullivan – 41h14′
  2. “High and Low up and Down”, format per Christoph Bellings i Anne Gerlach – 42h17′
  3. “Tortilla & Burrito”, equip format per Tara Bassili i Martin Daignault – 42h36′

Después de una semana tan intensa llena de deporte, compañerismo y naturaleza, sólo queda esperar con ilusión la edición de 2020, de la que se publicaran las fechas muy pronto.

Fotos de Guillermo Casanova y Luis Toll

Pin It on Pinterest

Share This